Se Entregaron Estimulos Y Reconocimientos A Ganadores De Concursos

Tepic, Nayarit Noviembre 28.- El Instituto Estatal Electoral en sus propias instalaciones celebró el pasado viernes 25 del presente mes la ceremonia de premiación de los Certámenes de Cuento, Dibujo, Cartel y Debate que el IEE realizó durante el año 2011.

A este evento acudieron representantes de partidos políticos, concursantes ganadores, maestros asesores, familiares y medios de comunicación quienes compartieron este emotivo acto en el que se entregaron reconocimientos y estímulos económicos a los competidores de los primeros, segundos y terceros lugares.

A estos certámenes fueron convocadas 144 escuelas primarias y 20 escuelas preparatorias del municipio de Tepic, cuyo objetivo es, la de promover en el alumnado los valores de la democracia, fortalecer la educación cívica, difundir la cultura político electoral e impulsar el desarrollo de las aptitudes artísticas en los niños y jóvenes nayaritas.

CONCURSO DE CUENTO

 

PRIMERA CATEGORIA  3° Y 4° GRADO  DE PRIMARIA

LUGAR ALUMNO ESCUELA

1 Ailed Jhanin Zepeda Rivera - Benito Juárez
2 José Roberto Madrigal Camacho - Miguel Hidalgo
3 Arturo de Jesús Gutiérrez González - Francisco Villegas Loera

SEGUNDA CATEGORIA  5° Y 6° GRADO DE PRIMARIA

1 Axel Alberto Galindo Salinas - Patria 2 Yesica Estephania Blas Suarez - Valles de Nayarit
3 Brenda Azucena Lomelí Elías - Cuauhtémoc

CATEGORIA ESPECIAL NIÑOS CON NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES

MENCIÓN HONORIFICA Oliver Paul Bernal Rentería - Pablo Galeana

CONCURSO DE DIBUJO

PRIMERA CATEGORIA  3° Y 4° GRADO

LUGAR ALUMNO ESCUELA

1 Columba Stephania Rodríguez Córdova Pablo Galeana
2 Génesis Karoline Zatarain Indio Mariano
3 Ana Victoria Galindo Larios Colegio Cervantes

SEGUNDA CATEGORIA 5° Y 6° GRADO

1 Meztle Itzel Córdova Navarro Instituto México
2 Irma Guadalupe Vázquez Pérez Colegio Cervantes
3 Alan Gael González Alejo Manuel Lozada

CONCURSO DE DEBATE  NIVEL PREPARATORIA

1 Gonzalo Gutiérrez Reyes Colegio De Ciencias Y Letras De Tepic
2 Rafael Ibarra de la Torre Preparatoria No. 1 Uan
3 María Gabriela Chávez López Colegio Cristóbal Colón

CONCURSO DE CARTEL   NIVEL PREPARATORIA

1 José Antonio López Cruz Preparatoria Del Valle
2 Andrea Anahí Jiménez Ruelas Cetis # 100 T. V.
3 Tlacaelel León Villaseñor Cetis # 100 T. M.


El Consejero presidente del IEE Lic. Sergio López Zúñiga hizo entrega de los reconocimientos y estímulos económicos a los ganadores, quien expresó, “es gratificante ver los rostros emocionados de los niños y jóvenes al sentirse reconocidos en su esfuerzo y eso nos motiva a buscar la forma para en el futuro hacer estos eventos con mayor cobertura es decir a nivel estatal.

“En la democracia Todos Participamos"

Usted está aquí:

Instituto estatal electoral de nayarit - www.ieen.org.mx