Toman protesta los Consejeros Municipales Electorales


Para efecto de cumplir con lo estipulado en la Ley Electoral del Estado, este domingo 16 de febrero se llevó a cabo la toma de protesta de los 20 Consejos Municipales Electorales, para dar marcha al siguiente paso que será la acreditación de los representantes de los partidos políticos con registro ante el IEE, señaló el Consejero Presidente del Consejo Local Electoral, Sergio López Zúñiga.

Según se establece en la legislación en la materia, los Consejos Municipales Electorales deben quedar instalados e integrados formalmente en la segunda quincena del mes de febrero, por lo que durante el periodo comprendido entre el 1º y el 7 de febrero, los partidos políticos presentaron sus propuestas de ternas.

Posteriormente, de las propuestas presentadas fueron seleccionados en la Cuarta Sesión del Consejo Local Electoral 140 ciudadanos, integrando de esta manera los Consejos Municipales Electorales por un Presidente, 4 Consejeros y 2 suplentes.

A partir de la instalación, los partidos políticos tienen un plazo de diez días para acreditar a quienes serán sus representantes en cada uno de los Consejos Municipales Electorales, término que vence el próximo 26 de febrero; los Consejos Municipales Electorales sesionarán al día siguiente, para finalmente designar a los Secretarios de los Consejos Municipales y de esta manera, comiencen a realizar los trabajos operativos propios de la elección.

A los Consejos Municipales Electorales les corresponde la preparación, desarrollo, vigilancia y calificación de cada elección; a continuación, la lista de los Presidentes Propietarios y Presidentes Suplentes:

Municipio Presidente Propietario Presidente Suplente
Acaponeta María Lourdes Navarro Rodríguez Delia Mayorquín Camacho
Ahuacatlán Juan Antonio Aranda Arciniega Francisco Javier Fuentes Ruiz
Amatlán de Cañas Víctor Manuel Parra Mosqueda Senorina García Hernández
Bahía de Banderas Alfredo Elizondo Flores Felizardo Verdugo Flores
Compostela María Angélica López Padilla Juan Carlos Díaz Díaz
Huajicori Irán Jesabel Olimón Sánchez Ana Gloria Robles Simental
Ixtlán del Río José Enrique Rivera Parra Jorge Eulalio González García
Jala Erik Antonio González Altamirano Nicéforo Partida Aguirre
El Nayar Rebeca Peña Chávez Francisco Javier Carrillo Ruiz
Rosamorada Norma Alicia Medina Ceja Carmen Libier Martínez Cordero
Ruiz David Ibarra García Misael García Rodríguez
San Blas Juan Manuel Espinoza López Juan Echevarría Padilla
San Pedro Lagunillas Miguel Alonso Batista Ortiz Martha Liliana Cortés Colio
Santa María del Oro Salvador Santana Meza Fernando Valdivia Cabanilla
Santiago Ixcuintla Rosa María Salustia Altamirano Navarro Ricardo Torres Palomares
Tecuala Jazmín Ledón López José Ángel Herrera Arellano
Tepic Ramiro Antonio Martínez Ortiz Aarón Hernán Montañez Casillas
Tuxpan Baciliza García De Anda José Emmanuel Vélez Ramos
Xalisco Ignacio Romero Cervantes Carlos Alonso Ávalos Ruelas
La Yesca Misael Arias Orozco Bertha Lara Sandoval

Cabe destacar que del total de los Presidentes Propietarios de los Consejos Municipales Electorales, 12 son hombres y 8 son mujeres, atendiendo al principio de equidad de género.

Usted está aquí:

Instituto estatal electoral de nayarit - www.ieen.org.mx